当前位置:首页 > 国内 >

山东网友咨询女教师产假问题获官方回复--地方领导--人

发布时间:2015-11-13 11:16:45

山东网友咨询女教师产假问题获官方回复--地方领导--人民网
姜异康同志简历 | 给山东省委书记留言
 
郭树清同志简历 | 给山东省省长留言

人民网北京11月12日电 (李政杰)“我是潍坊市昌邑的教师家属,儿媳8月份刚生完宝宝,生产时正值暑假期间,而且放暑假前媳妇也没有请假,为什么教育局非要让我们从生产那天开始算呢?”近日,有网友给山东省省长郭树清留言称,为什么本应是教师的放假时间,却非要让人请产假,希望相关部门能给出解释。

对此,山东留言办理作出回复表示,国家规定产假90天,是为了能保证产妇恢复身体健康,因此,休产假不能提前或推后。关于教师产假正值寒暑假期间可否延长寒暑假时间的问题,由各地根据学校的实际情况执行。鉴于昌邑市教职工紧张的实际情况,为规范教职工日常管理,不能将教师产假顺延。

【网民留言】

省长您好,我是潍坊市昌邑的教师家属,儿媳8月份刚生完宝宝,生产时正值暑假期间,而且放暑假前媳妇也没有请假,为什么教育局非要让我们从生产那天开始算呢?为什么本应是教师的放假时间,却非要让人请了产假呢?我们从9月份开学开始请不行吗?请问有什么具体规定吗?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,昌邑市人民政府进行了调查处理,现回复如下: 《劳动部关于女职工劳动保护规定问题解答》(劳安字[1989]1号)第11条规定:“休产假能否提前或推后?教师产假正值寒暑假期间,是否能延长寒暑假休假时间?答:国家规定产假90天,是为了能保证产妇恢复身体健康,因此,休产假不能提前或推后。至于教师产假正值寒暑假期间,能否延长寒暑假的时间,则有主管部门确定。”根据以上文件精神及劳动部有关部门的意见,关于教师产假正值寒暑假期间可否延长寒暑假时间的问题,由各地根据学校的实际情况执行。鉴于昌邑市教职工紧张的实际情况,为规范教职工日常管理,不能将教师产假顺延。

【网民留言】

5月19日人民网省委书记回复济南市市中区玉函南区24号楼楼下“君发鱿鱼烧烤”严重扰民,主管单位市中区区委答复此烧烤店严重扰民,油烟严重!已找负责人谈话!(详见百度济南烧烤扰民5.19省委书记)现在两个月过去了,此摊贩从来没有过收敛,居民每天都打12345,回复不是职能部门,只能传达到职能部门,不是执法部门管不了!110回复管不了!试问,如此扰民的摊贩为什么就管不了,假如这个店在省委市委宿舍楼下,有没有人管!视百姓如草芥,如此职能部门连百姓基本生活权利都不能有一丝的怜悯都不考虑,请领导大官们来住上一天试试,第二天能不能睁开眼为国家交税纳税,还能不能笔挺挺的做老百姓!做合法公民!此烧烤不除难以平民愤!济南市玉函南区24号楼居民不服!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,市中区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 针对你反映的问题,六里山街道办事处召开专门会议研究整治措施。一是给予君发鱿鱼烧烤店下达限期整改通知书,要求按规定安装油烟净化设备。二是要求君发鱿鱼烧烤店退路进厅,在室内经营,并督促店主调整经营时间,避免夜间扰民。三是城管科安排人员加大巡查管理力度,对大声喧哗的顾客及时劝导,文明就餐,避免扰民。

【网民留言】

章丘市明水街道办事西营村村委村支部两届班子,渎职失职贪污!村里污染,没人管。地基土地谁盖上房子就是自己的。村委干部利用职权,在集体土地上,借养殖的名义,乱建厂房,侵吞集体土地,并且没有任何手续,也不交承包费!村边高耗能高污染锻造企业,长期不交承包费!西营村离章丘市中心三公里,离济南45公里,每天污烟遮天,村民家里灰尘满飞,噪音让人睡不着觉!水也污染了。我们每年放暑假一提回家心里就触头,又要过那种一出门耳朵眼里鼻子里都是灰尘的日子,在家也是不得安宁,请领导管管!听说老家的父老乡亲经常反映。也没人管。我们的日子啥时候到头啊!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,章丘市人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,西营村现有人口1872人,党员73人,耕地面积1172亩,现村年集体收入120余万元,村两委干部7人,其中支部4人,村委3人。 西营村位于明水城区北部,西侧为赭山,村内部分山坡地土壤贫瘠,不适合粮食作物种植,2004年,经村两委会研究,在适当远离居民区基础上,划出部分山坡土地进行工业小区建设,完善配套设施,工业小区锻造机加工企业年年上交的承包费,已成为西营村主要集体收入来源。章丘市传统产业为铸锻机加工,引进至工业小区企业多为锻造机加工企业,其加热方式存在部分粉尘污染问题。近几年未引进新的污染企业,同时按照环保部门要求,对原有污染设备进行了改造,更新为环保节能炉;下步将按照环保部门要求进一步加以完善。 西营村近几年按照国土部门要求,严格管理土地资源,对不符合土地利用规划的及时劝阻、制止,未与其签订任何协议,未收取其任何费用。同时对不听劝阻发生的乱圈乱占、乱建厂房等违法行为及 时上报国土、城管等执法部门,列入违法拆除的积极配合有关部门进行了拆除,未发现有村干部违法建厂房行为。

【网民留言】

济南市十六里河镇柏石峪村泄洪沟被开发商填埋,雨季到来山洪无法排出,会造成大量雨水快速的淤积在村子里,严重危及村民人身和财产安全。村民多次找开发商及各相关部门协调解决,未果。望领导帮忙督促一下,尽快解决此安全隐患。谢谢!!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,市中区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 根据鲁能领秀城建设规划,为确保雨季排水更加顺畅,鲁能亘富公司对柏石峪村泄洪沟进行了整修加固,并给柏石峪村每户村民修建暗渠,连接泄洪沟,确保村民院落向外排水顺畅。进入雨季后,村民因担心施工期间影响排水,并对施工中造成村民房屋前后的道路损坏表示不满。经十六里河街道办事处出面协调,鲁能亘富公司与村民充分协商,双方达成一致意见:鲁能亘富公司将改进施工方法,避免因施工影响雨水排放,并承担施工中给村民造成的损失,给予相应的经济补偿。

【网民留言】

尊敬的书记:您好!我是青州市的中学生家长。目前住校的学生不能用蚊帐,对付蚊子的方式是使用大量驱蚊花露水风油精往身上抹,可效果并不太好而且长时间使用应该会对身体有影响。有蚊子的季节里,为什么不能用蚊帐呢?校方在宿舍卫生检查时会强令学生将蚊帐卸掉,原因可能是影响到宿舍内陈设的整齐划一,根本不考虑学生的健康。对于宿舍的管理还是应该顺应国家的大思路:以人为本。学校的宿舍管理同样应该体现以人为本的关怀理念。莘莘学子,一天学习下来,非常辛苦,能睡上一个高质量的睡眠对第二天的学习肯定大有裨益。做管理不能舍本逐末,学生们有高质量的睡眠肯定是更重要的事。在此同时顺便提一下:学校里没有浴室房,而且校方管理几近苛刻,四周回家一趟,长时间不洗澡可是苦了学生们,冬天还好过点,热天呢?希望书记您能在百忙之中关心一下我们的下一代,要求学校真正以人为本。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青州市教育局组织人员进行了调查处理,现回复如下: 你由于您留言中没有具体指明问题学校的名称,且我市不存在“四周回家一趟”的中学,经认真、细致分析,我们对我市有住校生的高中和几处初中进行了调查。调查发现,各学校均允许住校学生使用蚊帐,且定时在公寓内进行喷药灭蚊、灭蝇工作,公寓内卫生整洁有序;学生宿舍设有洗刷间,大部分学校设有公共浴室。调查未发现“在宿舍卫生检查时会强令学生将蚊帐卸掉”的情况。 针对上述情况,本着有则改之无则加勉的原则,我们将要求学校在今后的工作中继续坚持“以学生为本”的观念,做好人性化管理和后勤服务工作。欢迎家长多提宝贵意见,家校加强沟通、交流,共同为学生学习、生活创造良好条件。监督联系电话:0536-3235375。

【网民留言】

尊敬的书记:您好!我是青州市的中学生家长。目前住校的学生不能用蚊帐,对付蚊子的方式是使用大量驱蚊花露水风油精往身上抹,可效果并不太好而且长时间使用应该会对身体有影响。有蚊子的季节里,为什么不能用蚊帐呢?校方在宿舍卫生检查时会强令学生将蚊帐卸掉,原因可能是影响到宿舍内陈设的整齐划一,根本不考虑学生的健康。对于宿舍的管理还是应该顺应国家的大思路:以人为本。学校的宿舍管理同样应该体现以人为本的关怀理念。莘莘学子,一天学习下来,非常辛苦,能睡上一个高质量的睡眠对第二天的学习肯定大有裨益。做管理不能舍本逐末,学生们有高质量的睡眠肯定是更重要的事。在此同时顺便提一下:学校里没有浴室房,而且校方管理几近苛刻,四周回家一趟,长时间不洗澡可是苦了学生们,冬天还好过点,热天呢?希望书记您能在百忙之中关心一下我们的下一代,要求学校真正以人为本。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青州市教育局组织人员进行了调查处理,现回复如下: 由于您留言中没有具体指明问题学校的名称,且我市不存在“四周回家一趟”的中学,经认真、细致分析,我们对我市有住校生的高中和几处初中进行了调查。调查发现,各学校均允许住校学生使用蚊帐,且定时在公寓内进行喷药灭蚊、灭蝇工作,公寓内卫生整洁有序;学生宿舍设有洗刷间,大部分学校设有公共浴室。调查未发现“在宿舍卫生检查时会强令学生将蚊帐卸掉”的情况。 针对上述情况,本着有则改之无则加勉的原则,我们将要求学校在今后的工作中继续坚持“以学生为本”的观念,做好人性化管理和后勤服务工作。欢迎家长多提宝贵意见,家校加强沟通、交流,共同为学生学习、生活创造良好条件。监督联系电话:0536-3235375。

【网民留言】

尊敬的姜书记您好,您日理万机打扰非常抱歉,有点事情向您反映一下,日照市东港区河山镇有的村庄办理二胎手续收费,许家官庄就比较典型,我认为不管多么冠冕堂皇的理由、甚至振振有词的借口,都不应该收取任何费用,村规不能大于国法,这种做法纯属无理取闹,典型的冷战思维和霸权主义行径,严重影响了党在人民群众的形象,影响了干群关系,性质恶劣,影响极坏!望河山镇和计生部门认真清理此事、清退所收费用;民生问题无小事,请领导百忙之中予以关注!如果妥善解决,定当反馈!祝中秋国庆愉快!谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,东港区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,东港区河山镇许家官庄村办理二胎手续以来从未收费。全村特殊情况的空挂户共有15户,为了便于计划生育管理,在2010年12月至2013年11月期间,按照当时的村规民约,对应不属于该村计划生育管理的育龄妇女,在本人自愿的情况下由村委代管,个人与村委签订代管协议,并缴纳代管保证金15人共计55000元整。 截止2015年5月底,已有两名育龄妇女与村委解除代管协议,并开具了户口迁出地的计划生育管理证明,交纳的保证金已一次性全部退回。经村两委研究,定于2015年10月30日前将其余各户交纳的保证金全部退回。 2015年10月22日,河山镇许家官庄村将以上处理情况在村“四德榜”公告栏进行了公开说明,网友若对上述处理意见有异议,可与河山镇信访办沟通咨询(联系电话0633-8530990)。


【网民留言】

我们是济宁兖州的乡镇卫生院的员工。我们7月16发的工资到今天8月26还没发工资,而且我们工资平常只发全额工资的百分之八十,差不多2000多块钱,剩下的百分之二十原则是半年考核一次发放,而事实是去年的下半年的和今年上半年的百分之二十早已考核完毕,但仍然未发,我们还要养家活口啊,兖州,济宁的领导没有人为我们做主,恳求书记帮帮我们,为我们解决生存问题!急切盼望得到书记的帮助,不胜感激!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,济宁市兖州区人民政府进行了解,现回复如下: 经调查,我区镇卫生院8月份经费区财政局于8月25日拨付到账,各卫生院人员工资分别于25、26日发放完毕。 2012年我区制定了《基层医疗卫生机构绩效考核办法》在全区基层医疗卫生机构试行开展了事业单位绩效考核工作,用工资额的40%作为奖励性绩效工资,其中20%直接拨付至镇卫生院由本单位按月实行绩效考核发放,另20%由区事业单位考核委员会按照各单位考核得分每半年兑现发放一次。2014年上半年根据《关于印发兖州市基层医疗卫生机构绩效考核办法的通知》(兖事考委[2012]2号)规定,区考核委进行了半年考核,并兑现了奖惩。2014年9月我区在总结试点经验基础上,参照济宁市事业单位绩效考核办法研究出台了《兖州区事业单位绩效考核办法(试行)》(兖办发[2014]55号)对全区事业单位进行统一的绩效考核,因使用新的考核办法,且启动考核时间稍晚,2014年考核结果于2015年6月行文公布。由于新的绩效考核标准与之前的基层医疗卫生机构绩效考核之间的衔接需一段时间,致使绩效工资发放时间滞后。现我区卫计局已与区事业单位考核委、区财政局等部门沟通,近期将按照新的《兖州区事业单位绩效考核办法(试行)》兑现绩效工资。 最后,感谢这位网友对我们工作的关心和支持,希望您一如既往地监督我们的工作并提出宝贵意见。

【网民留言】

杭州蓝天园林承建金乡县开发区道路绿化工程项目负责人、股东刘光忠,2011年3月开工,2011年12月竣工,审计总款2700多万,4年多只付306万余欠2400万,政府长期拖欠我巨额工程款已导致我借高利贷还息度日的镜地,已严重影响家庭生活及亲戚朋友公信力,现在整天比在牢狱还要痛苦,这样无限期拖下去我最终死路一条,可是我的父母、老婆、孩子又该怎么办呢?叩请姜书记救救我,我将永记你的恩德,万谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,金乡县人民政府责成金乡经济技术开发区管理委员会进行了核实,现回复如下: 关于您反映的拖欠工程款问题。经查,经济开发区内济宁市食品工业园区绿化工程(一、二、三、四标段)经过招投标确定杭州蓝天园林建设集团有限公司为中标单位,该工程于2011年3月10日开工,2011年12月2日竣工。该项目完工后经建设单位组织,会同施工方、监理方进行预验收,发现缺失苗木及死亡苗木较多,后经协商,施工方于2012年春季天气许可的情况下进行补植,直至苗木成活率95%。该项目于2013年12月养护期满后,进行了竣工验收,2014年春季县审计部门会同建设方、施工方、监理方进行现场审计,发现前期补植苗木又出现较多死亡,不符合审计要求,不能出审计报告。后经施工方申请,建设方、施工方及监理方三方友好协商,确定在不影响整体绿化效果下,不再要求施工方对部分不易成活苗木进行补植,对现有存活苗木进行审计,并于2015年3月9日完成审计,审计金额27006469.19元。 依据审计报告及合同付款方式约定“工程竣工验收合格并对工程造价进行审计后,十日内付至工程竣工结算价的25%,一年后同期再付工程结算价的25%,两年后同期付工程结算价的25%,余款三年后同期付清”,截止目前应付工程款27006469.19×25%=6751617.29元,已经支付工程款3060000元,其余欠款正在积极筹措,确保尽快支付。

【网民留言】

领导好,我是山东新泰青云街道办明南村村民,我媳妇生完孩子俩月就开始催上环,媳妇害怕不想去上,拖了几天,村里就打电话一直催,说泰安领导下来检查,不上就给我难看,我想问问,不是国家一直强调自愿上环结扎么,为什么还会出现这样的情况,这就是我们党提出的人权?为什么不能出台一个政策,严禁强制上环结扎?不能为了计划生育工作好开展就置普通人民于不顾吧,选择什么样的节育措施难道不是一个公民的权力?

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题新泰市青云街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 根据您反映的情况,青云街道对名南村育龄妇女节育情况进行了排查,并同部分基层计生工作人员进行了座谈,经排查未发现有强制安放节育环现象存在。因女性安放节育环具有安全长效,失败率低等优点,为避免育龄妇女意外怀孕后流产造成身体伤害,保护妇女身体健康,青云街道对不符合再生育条件或符合再生育条件暂不申请生育的育龄妇女,提倡落实放置节育环、皮埋等长效避孕措施。在指导公民落实避孕节育措施的工作中,青云街道严格依法行政,在向育龄妇女讲明各种节育措施优缺点、禁忌后,由育龄妇女自愿选择落实长效节育措施。同时,为倡导群众主动落实,该街道对自愿落实女扎措施的给予不低于300元的现金奖励,各村对到市计生服务站落实女扎的群众,由村里出车接送,条件好的村还给予一定的营养费;对自愿落实女扎措施的群众,可提前十年享受国家奖励扶助待遇。对自愿落实女扎措施的双女户还可免费参加新农合。为保障自身健康,建议您落实长效节育措施。 下一步,我们将继续加大宣传力度,多与群众沟通交流,从思想上澄清对长效避孕措施的模糊认识,让群众自觉落实安全、适宜、有效、以长效为主的避孕措施,提高避孕有效率,增进育龄妇女的身心健康。因您未预留联系方式,您如仍有其他疑问,或有其它意见,可拨打电话05387217686反映,我们会及时为您处理。

【网民留言】

位于泰安市岱岳区粥店办事处大辛庄村,村民李玉臣占用他人农用土地、买卖土地、砍伐农民果树、违法占地建房近千亩、自称土地归自己所有占地倒卖地皮!种种行为违背国家法律、无法无天、据说还有强大的后台领导以至于村干部领导都无可奈何,现在国家提出的争创文明城市,文明在哪里?老百姓的权利受到侵犯确无处伸冤,长达多年的欺压,真是忍无可忍! 争创文明城市人人有责,违法建筑,举报拆除

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题,泰安市国土局、市旅游经济开发区调查处理。现回复如下: 经查,您反映的地块位于沪铁路沿线以南,市旅游经济开发区4号社区以北,大辛庄村委以东,环湖路以西,紧邻铁路。此宗地块属于京沪铁路用地。 因该宗地土地权属为铁路用地隶属济南铁路局。依据《铁路用地管理办法》的有关规定,其违法行为由铁路土地管理部门管辖,建议网友向铁路部门进行反映。

【网民留言】

郭省长,您好,我想咨询,寿光人民医院到底是什么性质的医院,为什么现在是寿光人民医院集团,医疗机构执业许可证注册的是营利性的还是非营利性的,为什么现在寿光人民医院南门挂着寿光人民医院集团,这是不是把公益性的医疗组织变为私人谋取暴利的工具。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,寿光市卫计局进行了调查处理,现回复如下: 经调查,寿光市人民医院集团是根据市委、市政府和上级主管部门的安排部署,为进一步深化医疗卫生体制改革,整合卫生资源,提升基层医疗机构服务水平,方便群众就医,减轻患者费用负担,联合其他医疗卫生单位而组建的区域医疗集团。区域医疗集团是指在卫生计生行政部门统一规划片区内,由市区公立医院和基层医疗机构组成的跨行政隶属关系、跨资产所属关系的医疗联合体。寿光市人民医院集团由人民医院作为牵头医院,托管羊口中心卫生院成立人民医院羊口分院组建紧密型医疗集团;由人民医院联合精神卫生中心、古城街道卫生院、田柳镇卫生院、营里中心卫生院、上口中心卫生院、侯镇中心卫生院、稻田中心卫生院、洛城街道卫生院组建半紧密型的人民医院医疗集团。集团内的医疗卫生单位在学科建设、质量控制、人才培养、科研合作、分级诊疗、双向转诊、远程医疗、对口支援、多点执业、资源配置等方面进行有序、规范、密切的合作,全力打造“联人(上派下挂、人才互动)、联网(互联互通、信息共享)、联动(双向转诊、分级诊疗)、联效(互惠互利、双方共赢)、联心(合心同力、共谋发展)”的新局面,逐步形成“上下一体化、大小一体化、城乡一体化”的标准化医疗服务体系。 医疗集团的组建不但能避免患者到大医院盲目拥挤就医,而且能让患者得到从下而上的多级医疗机构的联动便捷服务,减少医疗费用负担,能让民众真正分享医改的实惠,实现群众期盼的“小病去基层,大病进医院,康复回基层”的目标,是解决“看病难、看病贵”的有效措施。 医疗集团成立后,组成单位的公益性质和人员隶属关系均不变。目前,寿光市共有市人民医院、市中医院、市妇幼保健院三个医疗集团正在组建,均是政府主导的非营利性质,不存在把公益性的医疗机构变为私人牟取暴利的工具的问题。

【网民留言】

去年在人民网投诉青岛四方海云庵周边乱停车问题,青岛交通部门也给了回复,给了整改方案,可是时至今日路还是那个路,车还是在乱停。说好的整改方案呢?难道要天天堵车才好,天天乱停车才好?不要懒政了。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的乱停车问题,属公安和城管部门管辖,并非交通部门管理。经转青岛市公安局及市北区政府调查处理,现回复如下:经查,反映情况属实,海云庵周边系老城区,存在乱停车问题的道路主要有兴隆路、兴隆一路、兴隆三路等。交警部门经调研发现主要原因有:一是该区域共有10万余居民及1000余家企业、商户,周边没有大型的停车场,停车泊位的供需矛盾非常突出;二是兴隆路、兴隆一路路口处有一处加油(加气)站,上、下班高峰期间大量出租车在此排队加气,对道路交通造成很大的影响;三是兴中路至兴隆一路口设有一处夜市,许多人为购物方便,在路边随意停放车辆。 青岛市四方交警大队一直把治理该处违法停车问题作为一项重点工作来抓,近期专门组织开展重点交通违法行为百日整治行动,着力解决该路段违法停车、交通拥堵问题。一是依据相关规定在该区域施划适当的停车泊位,解决群众停车难的问题。初步计划在兴隆路西侧、兴隆一路南侧施划长期停车泊位。二是继续加大对该区域违法停车的治理力度,安排辖区中队每天不间断对该路段进行巡查,特别是早、晚高峰期间安排专人进行整治。三是协调市北区相关办事处,计划在兴隆路安装人行道护栏,进一步整治违法占路经营、违法停车的问题。四是联合市北区城管、相关街道办事处等部门加强对兴隆路夜市的规范管理,引导购物居民到指定地点停车,确保道路车辆通行能力。市北区兴隆路街办理处对此也高度重视,立即召集城管执法中队及社区相关负责同志等进行了专题研究,制定工作方案,积极与公安部门配合搞好治理工作。 以上情况,2015年9月16日,四方交警大队秩序科已与您电话联系进行了详细的解答。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

辽宁省委出新规 进一步加强网民留言办理工作

今日热点

【关注】容留留守儿童看不良视频 黑网吧遭四川网友举报

【回复】物业用停暖方式催缴暖气费? 乌鲁木齐网友求助获解答

栏目动态

【关注】山西临汾违法建筑无人管 官方:专人调查已责令停止

【回复】山东网友咨询女教师产假问题获官方回复

【回复】天津网友咨询农业户独生子女优惠政策 官方答疑解惑

【回复】河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复49条网友留言

 



拉蒂搜索,让你体验无竞价排名的搜索引擎!精彩词条推荐:30ok

上一篇:曾炜:故旧风流云散,王林在劫难逃
下一篇:育孙心得